Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собиратели шишек губят кедровые леса

Собиратели шишек губят кедровые леса

05/08/2008 12:50 / 👁 3370 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Тобольском районе начинается патрулирование кедровых лесов. Это связано с началом сбора шишки. Предусмотрены штрафы за браконьерское поведение на особо охраняемых территориях.Леса, требующие особого внимания, - те, которые близко от Тобольска: Санниковский бор, Ушаровский, Карташовский бор, Винокуровский. Собиратели шишек губят кедровые леса. Фото: Вести.Ru Собиратели шишек губят кедровые леса. Фото: Вести.Ru
В Тобольском районе начинается патрулирование кедровых лесов. Это связано с началом сбора шишки. Предусмотрены штрафы за браконьерское поведение на особо охраняемых территориях.

Леса, требующие особого внимания, - те, которые близко от Тобольска: Санниковский бор, Ушаровский, Карташовский бор, Винокуровский. По словам старшего государственного инспектора лесничеств и лесопарков Тюменской области Ивана Чиркунова, иногда приходится сталкиваться с непониманием населения - почему мешают заготавливать шишки.

Дело в том, что при их заготовке варварскими методами - люди колотят по веткам, чтобы шишки отпали - осыпаются еще и молодые шишки будущего года, а на деревьях остаются раны, которые приводят к высыханию дерева. Для патрулирования привлекаются сотрудники УВД и других контролирующих органов.

Последние новости

Популярные новости