Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор запретил портам Приморья работать по ночам

Россельхознадзор запретил портам Приморья работать по ночам

05/08/2008 11:45 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россельхознадзор запретил всем портам Приморья вести погрузочно-разгрузочные работы по ночам из-за угрозы заражения морских судов опасным вредителем - непарным шелкопрядом, сообщил РИА Новости во вторник помощник руководителя по связям с прессой краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко. Россельхознадзор запретил портам Приморья работать по ночам. Фото: РИА Новости Россельхознадзор запретил портам Приморья работать по ночам. Фото: РИА Новости


По его словам, во время ночных работ в портах на судах включают прожекторы, и бабочки непарного шелкопряда слетаются на источник яркого света и откладывают на судах яйца.

"Запрет будет действовать вплоть до 25 августа. Пока это профилактическая мера, ни на одном морском судне еще не обнаружили больших яйцекладок этого карантинного вредителя. Но в ряде районов Приморья, рядом с морскими портами, непарный шелкопряд уже создает реальную угрозу лесному хозяйству", - сказал собеседник агентства.

Запрет на ночные работы прежде всего распространяется на морские суда, отходящие в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Чили.

"Ряд зарубежных стран, торговых партнеров России, усилили карантинные меры и не допускают в свои порты морские суда, несущие на борту опасного карантинного вредителя. В связи с этим и согласно международным соглашениям в области карантина растений Управление Россельхознадзора по Приморскому краю вынуждено усилить фитосанитарный контроль", - пояснил Саленко.

По его словам, непарный шелкопряд атакует Приморье второй год подряд, и его численность увеличивается. В 2007 году в порту Восточном в период массового лета бабочек непарного шелкопряда при проверке лишь одного судна было выявлено свыше 70 тысяч бабочек и их яйцекладок.

По информации Всероссийского центра карантина растений, бабочки азиатской расы непарного шелкопряда ведут сумеречный образ жизни, хорошие летуны и могут преодолевать расстояния до 20 километров. Они способны размещать яйцекладки в любых местах - на листьях деревьев, скалах, стенах зданий, транспортных средствах, столбах, поверхностях судов.

Обитает вредитель в странах юго-восточной Азии - Японии, Корее, Китае. Непарный шелкопряд, попадая на не зараженные территории, быстро акклиматизируется, при скрещивании с местными насекомыми может создавать новые, более агрессивные и жизнестойкие расы.

Пострадавшие от вредителя деревья меньше плодоносят и быстро высыхают. Это может привести как к дефициту корма для копытных животных, так и к лесным пожарам.

Последние новости

Популярные новости