Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Флора Хакасии меняется под влиянием глобального потепления

Флора Хакасии меняется под влиянием глобального потепления

04/08/2008 15:44 / 👁 1748 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Хакасии регистрируется изменение климата в связи с глобальным потеплением. Об этом сообщил сотрудник Хакасского национального заповедника Борис Налобин. По его словам, весна становится затяжной и холодной, а осень с каждым годом все короче и теплее. Кроме того, исчезает температурная грань между переходами времен года.
В Хакасии регистрируется изменение климата в связи с глобальным потеплением. Об этом сообщил сотрудник Хакасского национального заповедника Борис Налобин.

По его словам, весна становится затяжной и холодной, а осень с каждым годом все короче и теплее.

Кроме того, исчезает температурная грань между переходами времен года. Раньше в летописях погоды фиксировали, когда лето переходит в осень, а зима в весну по резкому изменению температуры. В этом году определить этот переход было невозможно.

Как уточнил Борис Налобин, с подобными проблемами столкнулся и Саяно-Шушенский заповедник.

Кроме того, в Хакасском заповеднике стали отмечать повторное цветение весенне-цветущих растений.

"Так, например, аистник татарский, внесен в Красную книгу и есть только в двух местах заповедника, цветет рано-рано весной. А в прошлом году было отмечено его повторное цветение в конце августа. Вторично зацвели жарки, Марьин корень. Также отмечаем еще одно цветение прострела в конце августа. Иногда бывает, что целая поляна земляники зацветает в сентябре", - сообщил Борис Налобин.

Эти изменения в заповедники связывают с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости