Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведское государство намерено убедить население страны есть больше картофеля

Шведское государство намерено убедить население страны есть больше картофеля

02/08/2008 17:07 / 👁 1931 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Статистике есть дело до всего, в том числе и до того, кто сколько ест картошки. Согласно сравнительным данным, шведы употребляют в пищу картофеля на 20 кг меньше, чем 20 лет назад: если в 1980 году среднестатистический подданный шведского королевства поглощал за год 64,9 кг картофельных клубней, то в 2006 году аппетит его по этой позиции сократился до 45,9 кг. Шведское государство намерено убедить население страны есть больше картофеля. Фото: АМИ-ТАСС Шведское государство намерено убедить население страны есть больше картофеля. Фото: АМИ-ТАСС


Конечно же, вряд ли такие цифры могут прийтись по душе возделывающим эту культуру фермерам. Однако здесь им пришла поддержка со стороны Евросоюза и шведского государства, которые вместе с отраслевой организацией фермеров "Шведский картофель" решили изменить наметившуюся тенденцию и вернуть население страны к прежним картофельным привычкам.

В результате выделено 10 млн крон /1,6 млн долл/ - на маркетинг и рекламу, рассчитанные на трехлетний период. Ожидается, что производители картофеля тоже внесут в это дело свою лепту, прежде всего, в виде организации бесплатных экскурсий на картофельную тему для всех желающих.

Особое внимание уделяется подрастающему поколению, ученикам школ, организованно питающимся в школьных столовых. "Мы потеряли по меньшей мере одно поколение школьников, чье отношение к картошке было испорчено тем, как ее готовили на школьных кухнях", - говорит председатель "Шведского картофеля" Ларс Элофссон.

Последние новости

Популярные новости