Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как дышат под водой насекомые

Ученые выяснили, как дышат под водой насекомые

02/08/2008 13:02 / 👁 4136 / Поделиться:
В природе существует довольно большое количество видов насекомых и пауков, которые обитают на немалой глубине и свободно дышат под водой. О том, как им это удается, выяснили ученые из Массачусетского технологического института, сообщает MEMBRANA.Оказывается, что при погружении в воду на панцире этих насекомых задерживается воздух, окутывая все тело насекомого своеобразным пузырем. Паук-доломедес использует слой воздуха толщиной всего около 0,2 миллиметра (фото John Bush и Morris Flynn). Паук-доломедес использует слой воздуха толщиной всего около 0,2 миллиметра (фото John Bush и Morris Flynn).
В природе существует довольно большое количество видов насекомых и пауков, которые обитают на немалой глубине и свободно дышат под водой. О том, как им это удается, выяснили ученые из Массачусетского технологического института, сообщает MEMBRANA.

Оказывается, что при погружении в воду на панцире этих насекомых задерживается воздух, окутывая все тело насекомого своеобразным пузырем. Свойства этого пузыря уникальны: он не только "подпитывает" насекомое воздухом, но и пополняет его, абсорбируя новое количество воздуха из окружающей пузырь воды, говорится в пресс-релизе исследования.

Не малую роль в дыхании насекомых под водой играют волоски на их теле: от них зависит давление, которое сможет выдержать этот воздушный мешок. Благодаря тому воздуху, который задерживается в волосках, насекомые могут погружаться на глубину до 30 метров и проводить под водой довольно длительное время, например, всю зиму.

Подобные исследования проводили и ученые из университета Альберты: они вычисляли максимальную глубину, на которую могут погрузиться насекомые и каким образом воздушный мешок насекомых остается устойчивым к давлению на глубине. Свои результаты исследования ученые представили в Journal of Fluid Mechanics.

Ученые доказали, что существует определенная взаимосвязь между стабильностью воздушного мешка и дыхательными функциями насекомого. Так же было установлено, что существует не только максимальная глубина, на которую может погрузиться насекомое, но и минимальная. Но все равно, насекомые в основном обитают на глубине в несколько метров и основные причины этого: солнечный свет, доступность корма, наличие хищников.

Последние новости

Популярные новости