Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Анталье охватили площадь в 10 тыс гектаров

Лесные пожары в Анталье охватили площадь в 10 тыс гектаров

02/08/2008 09:52 / 👁 1890 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесные пожары, которые вторые сутки бушуют в турецкой Анталье, охватили площадь в 10 тысяч гектаров, сообщили в пятницу вечером местные власти. "Мы переживаем самый сильный, безжалостный и ущербный пожар в Анталье. Лесной пожар. Архив РИА Новости Лесной пожар. Архив РИА Новости
Лесные пожары, которые вторые сутки бушуют в турецкой Анталье, охватили площадь в 10 тысяч гектаров, сообщили в пятницу вечером местные власти.

"Мы переживаем самый сильный, безжалостный и ущербный пожар в Анталье. Огонь полыхает на площади почти в 10 тысяч гектаров, но мы обязательно потушим его, какими бы не были масштабы пожара", - сказал телеканалу CNN-Turk директор департамента лесной местности Антальи Мустафа Куртулмуш.

По его словам, для тушения огня в уезде Манавгат (60 км от Антальи), который быстро распространяется под воздействием сильного ветра, используется вся имеющаяся техника, как наземная, так и авиация. На помощь пожарным Антальи практически из всех провинций Турции направлены дополнительные противопожарные подразделения, сказал чиновник.

Общество Красного Креста Антальи, в свою очередь, обратилось к местным жителям с призывом принять участие в тушении пожаров.

Жандармерия, со своей стороны, потребовала эвакуации жителей деревни Караташ, которая находится в опасной зоне.

Лесные пожары вспыхнули в уезде Манавгат в четверг и к утру пятницы охватили площадь в 4 тысячи гектаров. В огне сгорели более 40 домов в одной из деревень.

Данных о погибших и пострадавших пока нет.

К полудню пятницы огонь приблизился к античному театру Аспендос в городке Сиде (40 км от Антальи), однако, как заверили местные власти, этому сооружению, которое ежедневно посещают сотни туристов, ничего не угрожает.

На турецкой Ривьере сейчас пик туристического сезона, и в районе Манавгата отдыхают тысячи иностранцев, в том числе россиян. Пожары пока не нанесли ущерба местам, где расположены многочисленные отели.

Последние новости

Популярные новости