Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сценарий глобального потепления: лед в Арктике исчезнет - НИИ Гидромета

Сценарий глобального потепления: лед в Арктике исчезнет - НИИ Гидромета

01/08/2008 15:30 / 👁 1830 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вероятность полного исчезновения льда в Арктике из-за глобального потепления может рассматриваться как "один из возможных сценариев климатических изменений в северных полярных областях Земли". Такое мнение высказал руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.


"Это пока научный прогноз", - сказал ТАСС исследователь. - Действительно, около половины однолетних льдов, сформировавшихся в период с сентября по март, тает в течение лета. В 2007 году, например, растаял почти весь однолетний ледяной покров. В отдельных арктических районах, по крайней мере, в западной части Арктики в целом не исключено похолодание. Эти процессы мы уже отчетливо наблюдаем".

По словам Соколова, "исследования с дрейфующих научных станций "Северный полюс" показали, что в настоящее время происходит опреснение вод Северного Ледовитого океана". Массивы пресной воды перекроют доступ Гольфстриму, естественно, дефицит тепла из-за этого будет испытывать Северная Европа и российский Север. Изучение с дрейфующего льда водообмена в Северном Ледовитом океане также выявили системную динамику гидрохимических процессов в океанической толще, которая, вероятно, позволит "найти ключ к прогнозированию вероятных погодных и климатических аномалий на планете", считает ученый.

Последние новости

Популярные новости