Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики прогнозируют дальнейший рост уровня воды в реке Сартанг

Синоптики прогнозируют дальнейший рост уровня воды в реке Сартанг

01/08/2008 10:51 / 👁 2757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в реке Сартанг, которая уже подтопила поселки в Верхоянском районе Якутии, в ближайшие сутки, по прогнозам синоптиков, продолжит расти, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Около 390 человек, в том числе более 170 детей, эвакуированы из подтопленных дождевым паводком сел Верхоянского района Якутии. Синоптики прогнозируют дальнейший рост уровня воды в реке Сартанг. Фото: РИА Новости Синоптики прогнозируют дальнейший рост уровня воды в реке Сартанг. Фото: РИА Новости
Уровень воды в реке Сартанг, которая уже подтопила поселки в Верхоянском районе Якутии, в ближайшие сутки, по прогнозам синоптиков, продолжит расти, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Около 390 человек, в том числе более 170 детей, эвакуированы из подтопленных дождевым паводком сел Верхоянского района Якутии. Из-за ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Сартанг. Паводковые воды начали подтапливать села Барылас и Юнкюр, где проживают более 700 человек. В настоящее время подтопленными остаются 123 жилых дома. Местные власти ввели на территории Верхоянского улуса режим чрезвычайной ситуации.

"По прогнозам, уровень воды в реке Сартанг и других притоках реки Яна с продвижением паводковой волны будет расти. Может подмыть берегоукрепительные дамбы, под угрозу затопления попадает поселок Бетенкес, находящийся на реке Адыча, притоке реки Яна", - сказал собеседник агентства.

Жители оповещены об угрозе затопления, добавил он.

В готовности к эвакуации местных жителей находятся вертолет Ми-8, автотехника и лодки. К приему людей подготовлена Верхоянская центральная улусная больница, приняты меры по развертыванию эвакопунктов и пунктов временного размещения. Специалисты наблюдают за уровнем воды в реке Сартанг.

Последние новости

Популярные новости