Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых" - глава Комитета Госдумы по экологии

Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых" - глава Комитета Госдумы по экологии

31/07/2008 19:57 / 👁 5078 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых" - к такому выводу пришли депутаты - участники экспедиции "Мир-1" и "Мир-2", сообщила сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. Она отметила, что перед началом экспедиции у нее "были некоторые опасения о состоянии дна Байкала и экосистемы озера в целом". Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых". Фото: АМИ-ТАСС Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых". Фото: АМИ-ТАСС
Пресная вода Байкала - "действительно одна из самых чистых" - к такому выводу пришли депутаты - участники экспедиции "Мир-1" и "Мир-2", сообщила сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

Она отметила, что перед началом экспедиции у нее "были некоторые опасения о состоянии дна Байкала и экосистемы озера в целом". Дело в том, пояснила депутат, что здесь долгое время по впадающим рекам осуществлялся сплав древесины. Депутатам, сказала Комарова, важно было увидеть и понять, в каком состоянии находится сейчас этот "стратегически важный не только для России, но и всего мира" источник пресной воды.

"К счастью, наши опасения не оправдались, мы увидели чистое дно и убедились, что жизнь на Байкале бьет ключом", - отметила глава комитета. Дно озера, сказала она, практически белое, разнообразен и богат его подводный мир. "Мы видели разного рода рыб и других биологических ресурсов, в озере очень много рачков, которые обеспечивают постоянное очищение воды", - сообщила Комарова. По ее словам, пресная вода в озере "действительно одна из самых чистых, мы в этом убедились сами, попробовав ее на вкус".

Комарова отметила, что в ходе погружения депутатами были взяты пробы воды и грунта, сейчас они переданы на экспертизу. "Мы ждем результатов исследования, чтобы получить полную картину, и только тогда можно будет делать окончательные выводы и подводить итоги, но уже сейчас для нас ясно, что уникальная природа Байкала нуждается в дополнительной законодательной защите", - подчеркнула Комарова.

Она заявила, что, по мнению депутатов, результаты этих исследований "будут очень полезны и востребованы в развитии экологического природоохранного законодательства, а также при осуществлении долгосрочной целевой программы "Чистая вода".

Последние новости

Популярные новости