Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На тихоокеанском побережье появятся приборы для прогнозирования цунами

На тихоокеанском побережье появятся приборы для прогнозирования цунами

31/07/2008 15:44 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два прибора, фиксирующие изменения уровня моря для прогнозирования вероятности цунами, установят у Тихоокеанского побережья России, сообщил в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии ДВО РАН Виктор Кайстренко. "Эти приборы по спутниковым каналам будут оперативно передавать информацию в центры наблюдения.
Два прибора, фиксирующие изменения уровня моря для прогнозирования вероятности цунами, установят у Тихоокеанского побережья России, сообщил в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии ДВО РАН Виктор Кайстренко.

"Эти приборы по спутниковым каналам будут оперативно передавать информацию в центры наблюдения. Полученные данные будут использоваться для оперативных прогнозов - объявление тревоги цунами и ее отмены", - сказал он.

Сроки, когда установят приборы, Кайстренко не назвал. Этот вопрос, по его словам, решает Росгидромет, ученые лишь определили места, где наиболее эффективно установить оборудование.

Приборы будут установлены в рамках российской программы по смягчению воздействия природных катастроф, в том числе землетрясений и цунами, добавил собеседник агентства.

Он добавил, что все тихоокеанское побережье России является в той или иной степени цунамиопасным. Самые высокие цунами отмечались на Курилах и Камчатке.

Так, опасность тихоокеанского побережья Курильских остров выше, чем, например, Приморья, но там выше риски - возможные потери и разрушения, которые может вызвать волна.

Полный текст интервью Виктора Кайстренко читайте на сайте РИА Новости-Дальний Восток.

Последние новости

Популярные новости