Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высочайший вулкан Евразии может скоро проснуться - ученые

Высочайший вулкан Евразии может скоро проснуться - ученые

31/07/2008 15:17 / 👁 2057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые прогнозируют скорое начало извержения высочайшего действующего в Евразии вулкана Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. "По сейсмологическим данным, в постройке вулкана отмечается глубинная активизация", - сказал Озеров. Вулкан Ключевского на Камчатке. Фото:  www.kamchatkaonline.ru Вулкан Ключевского на Камчатке. Фото: www.kamchatkaonline.ru
Ученые прогнозируют скорое начало извержения высочайшего действующего в Евразии вулкана Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"По сейсмологическим данным, в постройке вулкана отмечается глубинная активизация", - сказал Озеров.

Ученый пояснил, что это свидетельствует о том, что в ближайшие две недели - два месяца с большой долей вероятности произойдет извержение Ключевского.

Последнее извержение Ключевского вулкана регистрировалось в 2007 году. До этого гигант извергался с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,80 тысячи до 4,75 тысячи метров.

Опасности для населенных пунктов полуострова извержения Ключевского не представляют. Вместе с тем таяние ледников на его склонах под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся в этом районе людям и технике. Пепловые выбросы и шлейфы опасны для авиации.

Последние новости

Популярные новости