Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приднестровью угрожает экологическая катастрофа

Приднестровью угрожает экологическая катастрофа

31/07/2008 11:01 / 👁 2211 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дубоссарская ГЭС увеличила объем сбрасываемой с плотины воды до 3 тысяч кубометров в секунду. К такой мере пришлось прибегнуть из-за продолжающегося повышения уровня воды в верхнем бьефе, передает штаб гражданской защиты Приднестровья. По данным штаба, в среду к 22:00 по местному времени уровень воды в Дубоссарском водохранилище составил 28,4 метра при аварийно-критической отметке 30 метров. Приднестровью угрожает экологическая катастрофа. Фото: Вести.Ru Приднестровью угрожает экологическая катастрофа. Фото: Вести.Ru
Дубоссарская ГЭС увеличила объем сбрасываемой с плотины воды до 3 тысяч кубометров в секунду. К такой мере пришлось прибегнуть из-за продолжающегося повышения уровня воды в верхнем бьефе, передает штаб гражданской защиты Приднестровья.

По данным штаба, в среду к 22:00 по местному времени уровень воды в Дубоссарском водохранилище составил 28,4 метра при аварийно-критической отметке 30 метров. Скорость прибытия воды на верхнем бьефе электростанции остается прежней - 5 сантиметров в час, передает "Интерфакс".

Из-за продолжающегося мощного сброса воды с плотины на ГЭС уровень воды в нижнем бьефе установился на отметке 19,9 метров, что почти на метр превышает допустимое значение. В нескольких местах отмечен прорыв дамбы.

В связи с создавшейся критической ситуацией на Дубоссарской ГЭС началась эвакуация населения из соседнего находящегося ниже по течению Григориопольского района. Между тем, в Тирасполе, административном центре Приднестровской Молдавской республики, который, в свою очередь, находится еще ниже по течению Днестра, усилился выход воды из ливневых колодцев в центральной части города.

Последние новости

Популярные новости