Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грозит ли нам новый ледниковый период?

Грозит ли нам новый ледниковый период?

30/07/2008 13:40 / 👁 2537 / Поделиться:
Ученые отметили, что в прошедшем 2007 году солнечная активность была самой низкой за всю историю наблюдений. Есть вероятность, что это может сказаться на климате Земли, в частности, привести к похолоданию.Солнечная активность измеряется по числу вспышек и пятен на Солнце, возникновение которых связано с изменениями его магнитного поля. Грозит ли нам новый ледниковый период? Фото: РИА Новости Грозит ли нам новый ледниковый период? Фото: РИА Новости
Ученые отметили, что в прошедшем 2007 году солнечная активность была самой низкой за всю историю наблюдений. Есть вероятность, что это может сказаться на климате Земли, в частности, привести к похолоданию.

Солнечная активность измеряется по числу вспышек и пятен на Солнце, возникновение которых связано с изменениями его магнитного поля. Цикл солнечной активности, от ее пика до спада, длится около 11 лет. В период максимальной солнечной активности возрастает количество и сила магнитных бурь, которые могут стать причиной неполадок в технике и плохого самочувствия у людей, также учащаются полярные сияния.

С конца 2006 года начался рекордно длительный период наименьшей активности Солнца. В настоящее время на светиле практически не наблюдается солнечных вспышек и пятен, от которых зависит его активность. Это длится уже практически полтора года, такой аномалии не было за все годы наблюдений, сообщает РИА Новости.

Такой спад может стать причиной похолодания. В период с 1640 по 1710 годы снижение солнечной активности совпало с сильным понижением температуры, то время даже получило название "малого ледникового периода". Тогда на Солнце почти не было пятен, снег выпал даже в тех регионах, в которых его никогда не было.

В настоящее время еще не существует твердых доказательств взаимосвязи похолодания со спадом солнечной активности, есть версии, что это может быть результатом изменений в океанских течениях.

Помимо этого, существует вероятность, что спад солнечной активности может стать началом сложной череды явлений, следовательно, его влияние на климат может произойти с запозданием. В настоящее время ученые ожидают появления признаков возрождения солнечной активности.

Стали уже возникать новые, пока небольшие активные зоны, но заметно, что они обладают другой полярностью. Это указывает на то, что вскоре должен начаться следующий цикл, пик активности которого произойдет приблизительно через пять лет.

В настоящее время ученые пытаются предугадать, высоким или низким станет новый цикл.

Последние новости

Популярные новости