Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи собрали на Эльбрусе 2,5 тонны мусора

Экологи собрали на Эльбрусе 2,5 тонны мусора

28/07/2008 18:55 / 👁 3635 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи за несколько часов уборки на Эльбрусе собрали и отправили на утилизацию более 2,5 тонн мусора, находившегося на склонах. Уборка склонов горы в районе станции Гарабаши была организована экологами "Подорожника" вместе с сотрудниками Министерства охраны окружающей среды и природопользования КБР.


Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе Кавминводского отделения ООЭО "Подорожник", экологи договорились с руководством Кабардино-Балкарии о том, что субботники на Эльбрусе будут ежемесячными, а информационная кампания за чистоту национального парка "Приэльбрусье" станет более масштабной.

Напомним, экологи Кавминводского отделения ООЭО "Подорожник" совместно с Федерацией воздухоплавания Ставропольского края провели сразу несколько акций (подготовка к перелету на воздушном шаре через Эльбрус, масштабная уборка склонов горы Эльбрус от скопившегося там мусора и водружение флага ООЭО "Подорожник" на вершине г. Эльбрус) в поддержку создания на Кавказских Минеральных Водах Всемирного центра здоровья, спорта и отдыха. Предложение о создании центра было озвучено на Первом экологическом форуме, проходившем в Кисловодске 10 апреля. Инициативной группой было собрано более 100 тысяч подписей, которые 12 мая были отправлены в Москву Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Во время подготовки перелета были выбраны места для подъема и приземления шара. Совершено несколько тренировочных полетов, по итогам которых сделан вывод, что перелет осуществить возможно. В связи с этим перелет пройдет в ближайшие недели и будет приурочен к заседанию Госсовета, который будет проводить президент России Дмитрий Медведев в Кисловодске 5-6 сентября.

В рамках одной из акций состоялось восхождение группы экологов-спортсменов на вершину Эльбруса, где был водружен флаг ООЭО "Подорожник", символизирующий взятие под защиту экологами седьмого чуда России.

Последние новости

Популярные новости