Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Оренбургской области начали борьбу с чумой, уже убившей около 200 животных

Власти Оренбургской области начали борьбу с чумой, уже убившей около 200 животных

26/07/2008 18:18 / 👁 1603 / Источник newsru.com / Поделиться:
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подписал указ о создании специальной комиссии по ликвидации очага заболевания африканской чумой в регионе, от которой пало уже порядка 200 животных, сообщил в субботу РИА "Новости" представитель пресс-службы облправительства.


"Указом Алексея Чернышева о мерах по ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой образована специальная комиссия, в которую вошли представители правительства области, управления Россельхознадзора и правоохранительных органов. Председателем комиссии назначен министр сельского хозяйства Оренбургской области Василий Еременко. Этот же документ утверждает план мероприятий по ликвидации очага заболевания в селе Черноречье Оренбургского района", - сказал собеседник агентства.

Падежи свиней произошли в хозяйствах поселка Черноречье. Всего пало около 200 свиней. Специалисты Россельхознадзора взяли у них пробы, исследование которых подтвердило диагноз "африканская чума".

"Границы первой угрожаемой зоны определены в радиусе 5 километров, второй угрожаемой зоны - в радиусе 100 километров от границы села Черноречье, в которую отнесены город Оренбург, а также Акбулакский, Беляевский, Илекский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский и Соль-Илецкий районы области", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, сейчас в селе Черноречье решено организовать отчуждение у населения свиней, их убой и утилизацию. Из резервного фонда правительства Оренбургской области будет выделен 1 миллион рублей на возмещение ущерба жителям Черноречья.

Последние новости

Популярные новости