Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Португалии рыбалка на акул стала одним из любимых развлечений туристов

В Португалии рыбалка на акул стала одним из любимых развлечений туристов

25/07/2008 19:28 / 👁 2440 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Хищница акула регулярно устрашает человека в кино, но в жизни сама чаще всего становятся его жертвой. В Португалии, например, рыбалка на акул превратилась в одно из любимых развлечений местных и иностранных туристов. Ежегодно в этой южной европейской стране вылавливают по 15 тысяч тонн зубастых морских чудовищ. В Португалии рыбалка на акул стала одним из любимых развлечений туристов. Фото: АМИ-ТАСС В Португалии рыбалка на акул стала одним из любимых развлечений туристов. Фото: АМИ-ТАСС


Только в южной туристической провинции Алгарве каждый месяц добывается чуть ли не сотня тонн акульего мяса. При этом, специально ловят хищниц только туристы. Рыболовецкие сейнеры вытягивают их на борт случайно, наряду с промысловой рыбой, но затем уж не отпускают, а выгружают в порту. В результате акулы, вместе с остальным уловом, поступают в торговые сети.

Двойная охота - промысловая и спортивная - привела к неуклонному росту количества пойманных акул. Между тем, уловы других видов морской живности в Португалии постепенно снижаются уже несколько десятилетий подряд.

Плавающие на яхтах рыболовы-спортсмены дают лишь небольшую часть общей добычи и не могут составить реальной конкуренции промысловым судам. К тому же, многие туристы, поймав хищника и снявшись с ним, предпочитают выпустить его обратно в океан. И все же, доля спортивной рыбалки весома.

Исследователи Университета Алгарве выяснили, что наибольшей популярностью у рыбаков пользуется голубая акула, достигающая в длину четырех и более метров. Поймать ее на крючок представляется отдыхающим большой доблестью, о чем потом можно долго с гордостью живописать своим друзьям и знакомым. Но не отказываются спортсмены и от других видов.

Что касается опасности быть съеденным акулой, то, как уверяют ученые, она сильно преувеличена. В северной части Атлантического океана, омывающей Португалию, водится 74 вида акул, в том числе и потенциально опасные. Прежде всего, речь идет о белой акуле, прославившейся после фильма Стивена Спилберга "Челюсти". Этот самый крупный морской хищник, считающийся также самым жестоким и агрессивным, может достигать 7,5 метров и весить 2,5 тонны. В Португалии вылавливали отдельные экземпляры, в том числе и больше тонны весом. Не подарок и рыба-молот, занимающая в рейтинге самых опасных обитателей глубин восьмое место. До сих пор, однако, в португальских прибрежных водах не зафиксировано ни одного инцидента с участием акул.

Сходная картина складывается и в других европейских странах. За полвека у берегов Старого континента отмечено менее четырех десятков случаев нападения акулы на человека, в основном в Средиземноморье. Последний смертельный случай произошел у итальянских берегов еще в 1989 году.

В мире в целом статистка практически повторяет европейскую. В среднем ежегодно происходит порядка шести десятков нападений акул на людей. Число смертельных случаев составляет пять-шесть в год. При этом три четверти всех инцидентов фиксируются в США, Австралии, ЮАР и Бразилии. Таким образом, несмотря на многочисленные фильмы и книги, повествующие об изобретательной жестокости акул, в действительности стать их жертвой довольно трудно. Разве что, если уж очень не повезет или уж очень сильно постараться.

Последние новости

Популярные новости