Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нацпарке Калининграда собранный мусор меняют на входные билеты

В нацпарке Калининграда собранный мусор меняют на входные билеты

25/07/2008 15:51 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация национального парка "Куршская коса" в Калининградской области продолжит начатую в середине июля практику, когда по выходным дням разовый пропуск для посещения нацпарка можно получить в обмен на собранный на его территории мусор, сообщил РИА Новости представитель администрации учреждения.


"Нас вдохновили результаты акции в прошлые выходные, и мы вновь приглашаем посетителей приносить мусор в обмена на пропуск. Оказалось, что у Куршской косы немало друзей, которые готовы убирать мусор не только потому, что за это полагается награда. Наиболее активные участники акции приносили два, три и более пакетов с мусором, не требуя за это более одного пропуска", - сказал представитель нацпарка.

Куршская коса - узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом - считается одним из наиболее популярных мест отдыха в Калининградской области. Туда приезжают не только местные жители, но и туристы из России и иностранцы. Территория наделена статусом заповедника и нацпарка, внесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, поэтому к экологии там относятся особенно внимательно. Въезд на территорию нацпарка платный - 200 рублей с каждого автомобиля, по 30 рублей с пассажира, кроме водителя.

"В субботу, 26 июля, с 11.00 мск до 13.00 мск дежурные на въезде в парк раздадут пакеты для мусора объемом 60 литров и информационные листовки. Затем мы примем эти пакеты уже с мусором, а взамен выдадим пропуск для разового бесплатного посещения косы", - сказал собеседник агентства.

Обмен будет происходить на променаде поселка Лесное с 14.00 мск до 19.00 мск.

"Для того, чтобы получить пропуск в национальный парк, необходимо предъявить дежурным два пакета объемом 60 литров, наполненных мусором. Мусором не считаются камни, песок, хворост и другие природные объекты", - добавил представитель нацпарка.

Он пояснил, что приниматься будет лишь то, что приносит с собой человек, отдыхающий на пляже (пластиковая, стеклянная, картонная тара, одноразовая посуда, пакеты, бумага, текстиль, пищевые отходы) или предметы, выносимые морем, но не являющиеся природными объектами (пластиковые контейнеры и канистры, бутылки и так далее).

"Такие обмены мы решили делать каждые выходные вплоть до конца летнего сезона", - уточнил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости