Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В связи с глобальным потеплением климата поселкам в Арктике грозит нехватка питьевой воды, считает канадский эксперт

В связи с глобальным потеплением климата поселкам в Арктике грозит нехватка питьевой воды, считает канадский эксперт

25/07/2008 09:49 / 👁 1539 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальные климатические изменения могут привести к тому, что поселки в Арктике будут испытывать нехватку питьевой воды. С таким предупреждением выступил в четверг на конференции по проблемам климата в Икалуите - столице канадской арктической территории Нунавут - эксперт канадского министерства природных ресурсов Пол Будкевич.
Сокращение толщины снежного покрова зимой, меньшее количество осадков в летние месяцы в сочетании с повышением температуры воздуха и усилением испарения под воздействием ветра - все эти факторы, считает он, дают повод для того, чтобы задаться вопросом о том, насколько хватит запасов питьевой воды в высоких широтах.

Ранее Пол Будкевич в качестве эксперта Канадского центра дистанционного зондирования, принимал участие в обследовании резервуаров питьевой воды в Икалуите и в районе Клайд-Ривер. "Некоторые из поселков берут питьевую воду из крупных резервуаров или рек и их будущее не вызывает беспокойства, - отметил он в интервью телекомпании Си-би-си. - Но некоторые поселки зависят от питьевой воды, которую получают в результате таяния ледников, а площадь ледников в условиях глобального потепления климата постоянно сокращается".

В качестве примера он привел поселок Гризе-Фьорд, где жители с начала года испытывали нехватку питьевой воды и вынуждены были брать лед с оказавшегося на отмели айсберга. Канадский эксперт настоятельно рекомендовал жителям арктических поселков готовиться заранее к ожидаемым в будущем "сухим" сезонам и создавать резервуары, способные хранить запасы питьевой воды на несколько лет.

Последние новости

Популярные новости