Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мусорное" электричество не поможет решить энергетические проблемы Крыма

"Мусорное" электричество не поможет решить энергетические проблемы Крыма

24/07/2008 17:37 / 👁 2822 / Поделиться:
Производство электричества за счет сжигания мусора существенно не повлияет на обеспечение энергетических потребностей Крыма. Такое мнение высказал заслеженный энергетик Украины и Крыма советник председателя правления "Крымтеплокоммунэнерго" Адольф Иоффе.По его словам, проект строительства мусороперерабатывающего завода, способного производить электричество, обсуждался еще в 90-е годы. «Мусорное» электричество не поможет решить энергетические проблемы Крыма. Фото: РИА "Новый Регион" «Мусорное» электричество не поможет решить энергетические проблемы Крыма. Фото: РИА "Новый Регион"
Производство электричества за счет сжигания мусора существенно не повлияет на обеспечение энергетических потребностей Крыма. Такое мнение высказал заслеженный энергетик Украины и Крыма советник председателя правления "Крымтеплокоммунэнерго" Адольф Иоффе.

По его словам, проект строительства мусороперерабатывающего завода, способного производить электричество, обсуждался еще в 90-е годы.

"Я, будучи членом исполкома Симферопольского городского совета, участвовал в нескольких заседаниях исполкома, когда шла речь о заключении договора с одной из иностранных фирм о постройке в Симферополе завода по переработке мусора и производству за счет этого электроэнергии В 1993-1994 годах я будучи первым заместителем председателя исполкома лично подписывал договор, но как вы понимаете, прошло 15 лет и ничего не сделано", - заявил Иоффе.

По его мнению, для строительства завода по производству энергии путем переработки мусора нет политической воли.

"Это очень нужно, но это настолько сложно, по разным проблемам, по коррупционным очень сложно - каждый хочет урвать что-то, по техническим проблемам, и так далее", - заявил Иоффе.

Он добавил, что альтернативная выработка энергии не даст Крыму энергетической независимости.

"Сжигание отходов энергетической независимости Крыму никогда не даст, это даст только какой-то небольшой процент от потребностей", - считает Иоффе.

По информации "Крымэнерго", в год Крым потребляет более 5 млрд. киловатт/час.

Напомним, ранее мэр Симферополя Геннадий Бабенко планировал вырабатывать дополнительную энергию за счет переработки мусора. По мнению мэра, газ, скапливающийся под городскими свалками, также может обеспечить дополнительные энергетические ресурсы.

Последние новости

Популярные новости