Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мангровые деревья спасут филиппинцев от тайфунов и наводнений

Мангровые деревья спасут филиппинцев от тайфунов и наводнений

24/07/2008 17:10 / 👁 1883 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Дёшевые и экономически рентабельные пересадки мангровых деревьев на побережьях Филиппин могут помочь спасти многие человеческие жизни, потерянные в 20-30 тайфунах, которые происходят на островах ежегодно.
Эксперты Southeast Asian Fisheries Development Center и Университета де Ла Саля в Филиппинах считают, что существует срочная потребность в насаждении деревьев в заболоченных и открытых местах для защиты местных жителей от потенциальных рисков смертности в условиях тропических тайфунов, наводнений, штормовых волн и эрозий земли.

Кроме того, мангровые леса на 36 тыс. 300 километрах береговой линии архипелага играют важную роль в рыболовстве, лесоводстве и поддержании экологии дикой природы.

За прошлое столетие число деревьев в республике значительно сократилось. Несмотря на высокое финансирование, большинство проектов повторного пересаживания и культивирования растений оказались неудачными, так как на новой и зачастую непригодной земле прижилось только 10-20% деревьев.

Специалисты определили, что низкобюджетные проекты восстановления мангровых деревьев в сотрудничестве местных организаций с жителями, заинтересованными в поддержании сельского хозяйства - основного источника средств к существованию населения, более эффективны: при этом выросло 97% деревьев. Так как люди живут вблизи насаждений, они имеют легкий и быстрый доступ к уходу за плантациями на водоёмах.

Последние новости

Популярные новости