Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новую волну активности клещей ожидают в Забайкалье

Новую волну активности клещей ожидают в Забайкалье

24/07/2008 15:44 / 👁 1571 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более двух тысяч забайкальцев с начала 2008 года пострадало от укусов клещей. Через две-три недели в Забайкалье ожидают новую волну их активности. Если весной оттаяли прошлогодние особи, то сейчас уже подросли и хотят есть их детеныши.Клещ, которого привезли в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Читинской области издалека, родился нынешним летом. Новую волну активности клещей ожидают в Забайкалье. Фото: Вести.Ru Новую волну активности клещей ожидают в Забайкалье. Фото: Вести.Ru
Более двух тысяч забайкальцев с начала 2008 года пострадало от укусов клещей. Через две-три недели в Забайкалье ожидают новую волну их активности. Если весной оттаяли прошлогодние особи, то сейчас уже подросли и хотят есть их детеныши.

Клещ, которого привезли в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Читинской области издалека, родился нынешним летом. Число клещей, поступивших сюда для анализа, стало расти задолго до начала новой волны атаки восьминогой напасти. Только за последнюю неделю в медучреждения, по сравнению с аналогичным периодом 2007, обратилось почти в два раза больше забайкальцев. Более уязвимыми оказались жители Петровск-Забайкальского, Красночикойского и Хилокского районов. Причину специалисты называют банальную.

Алексей Носков, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, считает: "Появилась первая ягода, долгожданные грибы, население активно посещает лесные массивы, не соблюдая элементарных требований безопасности".

Длинные брюки, прилегающие воротнички, рукава с плотной резинкой на запястье и как итог - собственное здоровье. Часто жители края об этом забывают. А ведь каждый десятый укусивший человека клещ, по данным вирусологической лаборатории в Чите - энцефалитный. В этом году для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию - увеличили площадь обработки противоклещевым раствором.

Алексей Носков добавил: "На сегодняшний день (24 июля) обработано более 700 га площадей по всей области, в основном это обрабатываются летние оздоровительные учреждения, базы отдыха, например, на озере Арахлей. Но сделанного объема работы недостаточно".

Недостаточно, потому что на большее средств нет. Поэтому, говорят в управлении Роспотребнадзора, о своем здоровье, в первую очередь, забайкальцы должны заботиться сами.

Последние новости

Популярные новости