Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая экология воздуха в Пекине может вызвать внезапный сердечный приступ и удар, предостерегают медики

Плохая экология воздуха в Пекине может вызвать внезапный сердечный приступ и удар, предостерегают медики

24/07/2008 14:02 / 👁 1870 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Загрязненный воздух Пекина угрожает здоровью не только жителям города и олимпийским спортсменам, но и туристам, желающим увидеть соревнования воочию. Врачи определили, что пекинский воздух может отрицательным образом подействовать на сердечно-сосудистую систему, развивая определённые проблемы здоровья.


Медики Северо-западного Университета Feinberg /США/ предупреждают, что вдыхание высоких уровней опасных воздушных веществ в Пекине способно вызвать сердечные приступы и удары в течение 24 часов и повысить риск наличия кровяных сгустков в ногах при перелёте на самолёте домой. В связи с этим специалисты не рекомендуют поездку в Китай для людей с диагнозом сердечно-сосудистой дисфункции и болезнью лёгких, гипертоникам, диабетикам, туристам с высоким холестерином в крови и лишним весом, хроническим курильщикам и сердечникам старше 55 лет.

По словам эпидемиологов, даже если человек никогда не имел никаких признаков сердечной болезни, высокие концентрации вредных составов в воздухе могут всерьёз и внезапно подействовать на сердце.

Микроскопические частицы, толщиной меньше, чем одна десятая диаметра человеческого волоса, делают кровь более толстой и липкой. Попадая в лёгкие, они вызывают в органах воспалительные процессы и скрывают в тканях вещество под названием интерлейкин-6, образующий кровяные сгустки. Такие сгустки, объясняют кардиологи, способны сформировать все предпосылки для смертельного сердечного приступа или удара в течение суток.

Вредные составы найдены в завышенных количествах в воздухе Пекина из-за дизельных выхлопов многочисленных грузовиков и автобусов и активной работы фабрик на угольном топливе. Пара недель в Пекине могут настолько изменить кровь, что при длительном перелёте домой на самолёте кровяные сгустки переходят в лёгкие и быстро развивают лёгочную эмболию, способную в краткие сроки довести человека до летального исхода.

Чтобы снизить риски для здоровья при нахождении в Китае, терапевты рекомендуют мужчинам старше 40 принимать аспирин каждый день, поскольку этот препарат препятствует образованию кровяных комков. Всем путешественникам, независимо от пола и возраста, не рекомендуется находиться на улице в часы пик, когда внешние уровни воздушного загрязнения особенно высоки. Наконец, при полёте из страны по возможности надо чаще перемещаться по салону самолёта и разминать ноги при помощи гимнастических упражнений.

Последние новости

Популярные новости