Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара и засуха в Бразилии привели к нехватке пресной воды

Жара и засуха в Бразилии привели к нехватке пресной воды

24/07/2008 09:27 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жаркая и засушливая погода в бразильском штате Сан-Паулу привела к нехватке пресной воды, сообщил Центр мониторинга и оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях (CGE). По данным Национального института метеорологии Бразилии (Inmet), июль стал в Сан-Паулу самым сухим за 14 лет.
Жаркая и засушливая погода в бразильском штате Сан-Паулу привела к нехватке пресной воды, сообщил Центр мониторинга и оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях (CGE).

По данным Национального института метеорологии Бразилии (Inmet), июль стал в Сан-Паулу самым сухим за 14 лет. За месяц в самом густонаселенном штате Бразилии и его столице с 15-миллионнным населением не выпало ни капли дождя.

Кроме того, на юге и юго-востоке Бразилии стоит аномальная для зимы в Южном полушарии 30-градусная жара, а уровень относительной влажности воздуха упал ниже предельно допустимого уровня по классификации ВОЗ и находится на отметке 27%.

Совокупность этих факторов привела к существенному падению уровня воды в водохранилищах и ее дефициту в водопроводных сетях. Особенно остро нехватка воды ощущается на Атлантическом побережье штата, где наполняемость водопроводных сетей упала вдвое.

Последние новости

Популярные новости