Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отмечен всплеск активности карантинных вредителей леса в регионах

Отмечен всплеск активности карантинных вредителей леса в регионах

23/07/2008 19:02 / 👁 2309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всплеск активности карантинных вредителей, вызывающих болезни леса, отмечается в 2008 году в Челябинской, Саратовской областях и во многих регионах Сибири и Дальнего Востока, сообщает общественная организация Международный социально-экологический союз. "По сравнению с прошлым годом площади очагов карантинных объектов увеличились более чем в 2,5 раза.
Всплеск активности карантинных вредителей, вызывающих болезни леса, отмечается в 2008 году в Челябинской, Саратовской областях и во многих регионах Сибири и Дальнего Востока, сообщает общественная организация Международный социально-экологический союз.

"По сравнению с прошлым годом площади очагов карантинных объектов увеличились более чем в 2,5 раза. По данным Росстата, в настоящее время площадь леса, зараженного вредителями, составляет 4 миллиона гектаров", - заявил на пресс-конференции в среду сопредседатель Международного социально-экологического союза Святослав Забелин.

По мнению специалистов, наиболее опасным видом лесных вредителей является непарный шелкопряд, аллергены которого могут представлять угрозу населению.

"Аллерген непарного шелкопряда по распространенности сопоставим с аллергенами злаков. Увеличению численности непарного шелкопряда способствуют вызванные небрежным обращением с огнем в лесу низовые пожары, которые уничтожают микроорганизмы, регулирующие численность вредителей", - отмечает профессор Новосибирского медицинского университета Александр Надеев.

Ранее сообщалось, что гусеницы азиатского непарного шелкопряда завозятся в леса Якутии в упаковочной таре китайской трубной продукции для строительства магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".

"Одним из решений проблемы может стать усиление фитосанитарного контроля на российско-китайской границе и введение временного запрета на ввоз труб из Китая" - считает Забелин.

Последние новости

Популярные новости