Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Пекинский воздух угрожает здоровью

Ученые: Пекинский воздух угрожает здоровью

23/07/2008 08:24 / 👁 1543 / Источник Взгляд / Поделиться:
Люди, которые этим летом собираются поехать на Олимпиаду в Пекин, могут подвергнутся риску сердечных приступов и ударов из-за повышенного уровня загрязнения воздуха. Заявляют американские ученые.


Ученые ссылаются на данные исследования одного из сотрудников университета, доктора Гокхана Мутлу, которое было проведено 2007 году и показало, что загрязненный автомобильными и промышленными выхлопами воздух вызывает сгущение крови и повышает риск образования тромбов.

По данным исследователей, этот риск существенно возрастает уже через сутки пребывания в экологически неблагоприятной зоне.

"После нескольких недель в Пекине ваша кровь может стать значительно более густой,чем должна быть в норме, а 12-часовой перелет обратно в США усугубляет риск тромбозов. Если тромб попадет в легкие, вы можете умереть", - предостерегает доктор Мутлу.

В качестве профилактики коллега Мутлу, доктор Скотт Бадингер советует тем, кто поедет в Пекин, ежедневно принимать аспирин и не выходить на улицу в часы наиболее интенсивного движения транспорта.

"То состояние воздуха, что в Пекине называют "умеренным загрязнением", заставило бы местные власти в США забить тревогу", - подчеркивает Бадингер.

Последние новости

Популярные новости