Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: ЮФО надо защитить от радиации из Украины

Экологи: ЮФО надо защитить от радиации из Украины

22/07/2008 18:38 / 👁 3493 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологическая вахта по Северному Кавказу официально обратилась к начальнику Южного таможенного управления Хоботову и руководителю Федеральной таможенной службы РФ Бельянинову с просьбой принять незамедлительные меры для защиты населения регионов Южного федерального округа от радиоактивной угрозы.


Опасения экологов связаны с тем, что в последнее время значительно возрос риск проникновения через российско-украинскую границу продуктов питания, стройматериалов, металла и металлоизделий с высоким уровнем радиационного излучения.

В обращении приводятся данные Службы безопасности Украины, согласно которым ежедневно из зоны отчуждения вокруг ЧАЭС на протяжении 20 лет вывозится около 100 т металлолома. Разбор облученных конструкций производится как с санкций государственных органов Украины, так и силами "черных металлотрейдеров". По информации Союза ликвидаторов аварии на ЧАЭС, только за период 2006-2008 гг. из зоны отчуждения было вывезено около 80 тыс. т черного и цветного металла. Есть все основания считать, что в ближайшее время поток радиоактивного лома из мертвой зоны ЧАЭС будет только увеличиваться: согласно данным французской инвестиционной компании NNS, сотрудничающей с госпредприятием - дезактиватором чернобыльского металла "Комплекс", сегодня на ЧАЭС остается около 1,5 млн. т черного и цветного лома общей стоимостью до $210 млн.

Как сообщила ИА "Росбалт-Юг" Экологическая вахта по Северному Кавказу, вывезенный из зоны Чернобыльской АЭС лом отправляется на переплавку, а затем, в виде труб, строительной арматуры, швеллеров, балок и прочих конструкций отправляется на экспорт, преимущественно в Россию. "Так, только в октябре 2007 года на территории РФ было зарегистрировано два случая изъятия радиоактивного металлолома. По информации Роспотребнадзора, 63% партий "фонящего" лома, задержанного российскими таможенниками, сопровождались санитарно-эпидемиологическими заключениями о соответствии продукции требованиям СанПиН", - подчеркивается в обращении.

Экологи считают, что источниками поставляемой с Украины к нам радиации могут служить и продукты питания (Генеральная прокуратура Украины уже выразила обеспокоенность тем, что выращенная на зараженной радионуклидами земле сельхозпродукция практически беспрепятственно попадает в свободную продажу) и промышленные товары, а также трубы, арматура и металлоконструкции, изготовленные с применением лома, собранного на территории Чернобыльской АЭС.

В структуре импорта товаров из Украины в Россию металлы и изделия из них занимают одно из первых мест - 36,4%. "Учитывая это, а так же то, что основной поток грузов с содержанием радиоактивного металла, вероятнее всего, будет направляться в Россию именно через южные границы, экологи обратились в ЮТУ с настоятельной просьбой производить максимально тщательный досмотр и анализ всех перевозимых из Украины материалов, представляющих потенциальную радиоактивную угрозу", - пояснили в Экологической Вахте по Северному Кавказу.

Кроме того, в целях своевременного информирования населения об уровне безопасности грузов, пересекающих российско-украинскую границу, Экологическая вахта запросила у таможенников информацию о степени оснащения контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной стационарными таможенными системами обнаружения радиоактивных материалов "Янтарь", а также о том, сколько случаев незаконного перемещения через российско-украинскую границу товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения имели место с начала 2008 года.

Последние новости

Популярные новости