Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Велопробегом по ядерным отходам: экологи Петербурга борются за областную природу

Велопробегом по ядерным отходам: экологи Петербурга борются за областную природу

22/07/2008 14:41 / 👁 2728 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
22 июля в городе Сосновый Бор под Петербургом стартует 10-я международная экологическая велоконференция "Наш берег - 2008". В елоконферения, ставшая уже традиционной, посвящена 20-летию организации "Зеленый мир".
В течение целой недели 12 экологов из России и Норвегии проедут на велосипедах около 450 километров по дорогам южного берега Финского залива, посетив строительные площадки новых опасных для природы объектов, а также заказники "Лебяжий", "Котельский", "Кургальский полуостров" и эколого-культурный центр Рериха в поселке Извара.

Задач у конференции много: это и информирование местных жителей о новых опасных строительных проектах на южном берегу Финского залива, о законных способах влияния на процесс принятия решений по ним, и оценка состояния особо охраняемых природных территорий, и предложение дополнительных механизмов по их охране, говорит председатель организации "Зеленый мир" Олег Бодров: "Наша задача - посетить горячие точки, место строительство новой атомной станции, например. Станция еще не начала работать, но уже прилично загадила среду обитания. Окрестные леса завалены отработанным грунтом. Это делается безнаказанно. Вот мы постараемся сделать так, чтобы все-таки это безобразие было ликвидировано. Кроме того, в районе заказника "Лебяжий" ведется добыча песка, береговая линия разрушается, падают сосны".

Велоконференция организует три "открыточные кампании" - разошлет около тысячи открыток президенту России Дмитрию Медведеву и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, делится планами Олег Бодров: "К президенту мы обращаемся с требованием изменить национальную политику в области обращения с радиоактивными отходами. Надеемся, что нас поддержат жители южного берега, мимо которого постоянно проходят суда из Германии и Франции, ввозя гексафторид урана. Это огромный риск для здоровья природы и людей. Мы знаем, что заключены контракты свозить радиоактивный металл со всей России и перерабатывать его в Сосновом Бору. Это тоже неоправданное решение. А более 10 лет назад планировалось, что такие пункты переработки радиоактивного металла будут по всей России".

От премьер-министра Путина потребуют разработать комплексный план развития южного берега Финского, залива, восстановить разрушенные строителями дороги и загрязненные леса. От губернатора Ленобласти Сердюкова - срочно прекратить разрушение заказника "Лебяжий" и остановить "хищническую распродажу" земель заказника.

Последние новости

Популярные новости