Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беззащитные непарнокопытные

Беззащитные непарнокопытные

22/07/2008 09:20 / 👁 1562 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Конюшня под открытым небом. В Подмосковной деревне Картино лошади и пони живут в огороде, шокируют своим видом жителей села. Спасать своих питомцев нерадивые хозяева не спешат. И привлечь их к ответственности за жестокое отношение к животным сегодня практически невозможно. Каждый день их выводят на работу в Марьинский парк и к метро Домодедовская катать на сбитых больных спинах. Конюшня под открытым небом. Фото: Вести.Ru Конюшня под открытым небом. Фото: Вести.Ru
Конюшня под открытым небом. В Подмосковной деревне Картино лошади и пони живут в огороде, шокируют своим видом жителей села. Спасать своих питомцев нерадивые хозяева не спешат. И привлечь их к ответственности за жестокое отношение к животным сегодня практически невозможно.

Каждый день их выводят на работу в Марьинский парк и к метро Домодедовская катать на сбитых больных спинах. 100 рублей 15 минут. На огороде в подмосковной деревне живут 11 лошадей. Животные хромают, все - истощёны. Под ногами - вонючая жижа: навоз никто не убирает, иногда лишь присыпают опилками и сеном. Уход - это вода из болота. Чистить лошадей считают излишним - под седло пони поставили, как была - в грязи. Хозяйка конюшни Светлана говорит, что на квалифицированных конюхов нет денег: "Мы не миллионеры. Мы, извините, копейку каждую собираем".

В город с лошадьми ездят девочки 12-15 лет. В старый микроавтобус умудряются впихнуть лошадь и двух пони. "Мы же и в ночь работаем. Платят? Ну, так, немного. Это же чисто как бы с животными общение".

Аромат загона плывет по всей округе. Жители Картино рассказывают: весной в овраге дети обнаружили трех мертвых лошадей. "Если ветер оттуда- дышать нам нечем абсолютно. Ругались, писали, в суд подавали, в СЭС обращались. Они говорят: мы ничего не можем сделать, так как не являемся карательными органами", - рассказывает местный житель Сергей Михеев.

Местная администрация в лице старосты деревни Василия Гордеева пробовала спасти лошадей, но по закону им помочь оказалось невозможно: "Мы ничего не можем сделать - у них всё по закону: "для ведения подсобного хозяйства". А разводить можно что хотите".

В ныне действующих российских законах "О животном мире" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нет положений о жестоком обращении с животными, и четко не прописаны условия содержания. Что делать с этими статьями - уже два года решает Мосгордума. "Мосгордума занималась этим вопросом - он сейчас завис во втором чтении, потому что федеральное законодательство нас ограничивает", - говорит депутат Иван Новицкий.

Месяц назад за жестокое избиение коровы, повлекшее смерть животного, был приговорён к 6 месяцам исправительных работ житель алтайской деревни. В Амурской области за убийство кота срок был строже - 4 года колонии. В столичном регионе в этом проблемы не видят. Сегодня даже деятели культуры, науки и образования не выдержали - написали обращение с просьбой ускорить принятие закона "О защите животных от жестокости". "Жалко человека, которого избивают - так не должно быть, и закон это преследует. Так же закон о защите животных должен преследовать за любую жестокость, которая проявлена к животным", - убеждена народная артистка России Елена Камбурова.

Спасти этих лошадей уже вряд ли возможно. До принятия нового закона далеко, а просто перевести животных в нормальные условия - значит попасть под статью о конокрадстве. Этот закон сработает безупречно.

Последние новости

Популярные новости