Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморский город пережил радиационную аварию

Приморский город пережил радиационную аварию

21/07/2008 14:01 / 👁 1771 / Поделиться:
В городе Уссурийске Приморского края был обнаружен источник мощного радиационного заражения. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в "Примтехнополисе", источник обнаружил местный житель. Он проезжал в автомобиле, когда у него сработал Автомобильный дозиметр.Приборы фиксировали на проезжей части уровень радиационного фона до 50-70 микрорентген/час (при норме 10-12 микрорентген/час). Приморский город пережил радиационную аварию. Фото: РИА "Новый Регион" Приморский город пережил радиационную аварию. Фото: РИА "Новый Регион"
В городе Уссурийске Приморского края был обнаружен источник мощного радиационного заражения. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в "Примтехнополисе", источник обнаружил местный житель. Он проезжал в автомобиле, когда у него сработал Автомобильный дозиметр.

Приборы фиксировали на проезжей части уровень радиационного фона до 50-70 микрорентген/час (при норме 10-12 микрорентген/час). Оперативно прибывшие на место представители МЧС, Роспотребнадзора и милиции провели мероприятия обеспечивающие безопасность граждан. С применением приборов радиационного контроля был установлен металлический гараж с повышенным уровнем радиации. Был установлен и владелец опасной находки, но он не смог пояснить причины высокого уровня ионизирующего излучения в своем гараже. Прибывшие на место специалисты компании "Примтехнополис" установили вид излучения. Гамма-излучение такой мощности указывало на то, что в гараже лежит точечный источник очень небольшого размера. Приборы зашкаливали при приближении к эпицентру. В сложнейшей радиационной обстановке специалистам компании спустя 2 часа в груде хлама удалось обнаружить злополучную металлическую капсулу размером 1 см. Опасная капсула была вывезена и захоронена в установленном законом порядке.

Как выяснилось позже, владелец гаража в 1998 году работая на территории заброшенной воинской части, обнаружил интересную блестящую запчасть цилиндрической формы, похожую на элемент подшипника. Положил ее в карман брюк, а вечером выкинул в гараж. Спустя день у него на руке и ноге появилось покраснение и зуд, позже превратившуюся в незаживающую рану. Более года человек ходил по больницам, ему сделали операцию, дали инвалидность. Он чудом остался жив.

Последние новости

Популярные новости