Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Китай обрушился тропический тайфун "Кальмэги"

На Китай обрушился тропический тайфун "Кальмэги"

18/07/2008 18:00 / 👁 1681 / Поделиться:
Накануне приближения тропического тайфуна "Кальмэги" китайские власти эвакуировали с юго-восточного побережья страны более 360 тысяч человек и приказали вернуться в порты 61 тысяче судов, сообщает РИА Новости. По прогнозам синоптиков в субботу тайфун дойдет до финансовой столицы КНР - Шанхая.Немногим ранее тайфун уже прошелся по китайскому острову Тайвань. На Китай обрушился тропический тайфун, 6 человек погибли. Фото:ru.wikipedia.org. На Китай обрушился тропический тайфун, 6 человек погибли. Фото:ru.wikipedia.org.
Накануне приближения тропического тайфуна "Кальмэги" китайские власти эвакуировали с юго-восточного побережья страны более 360 тысяч человек и приказали вернуться в порты 61 тысяче судов, сообщает РИА Новости. По прогнозам синоптиков в субботу тайфун дойдет до финансовой столицы КНР - Шанхая.

Немногим ранее тайфун уже прошелся по китайскому острову Тайвань. К сожалению, не обошлось без жертв - 6 человек на Тайване погибли. Тайфун вызвал также масштабные наводнения и сходы селей в ряде уездов острова. Эпицентр атмосферной воронки накрыл практически всю территорию острова. Над всей территорией Тайваня до сих пор идут интенсивные ливни. В некоторых районах выпало более 800 мм осадков. Улицы многих населенных пунктов превратились в бурлящие потоки, тяжелая ситуация наблюдается в сельских регионах. Наводнением охвачен и Гаосюн − второй по величине город и крупнейший порт на юге Тайваня. В связи с сильнейшим циклоном в пострадавших районах острова закрыты школы и офисы, парализовано автомобильное, железнодорожное сообщение и авиасообщение, сообщает ВЗГЛЯД.

В центральной части тайфуна скорость ветра достигала 137 километров в час.

Зародившийся в Филиппинском море тайфун "Кальмэги" - седьмой по счету тайфун в этом сезоне. Его название переводится с корейского языка как "чайка". Сильнейшим из всех тайфунов стал "Фэншэнь". Он унес на юге Китая 16 жизней. Ущерб, причиненный Китаю "Фэншэнем", составляет около 750 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости