Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К рассмотрению дела по иску Росприроднадзора о прекращении сброса сточных вод в Байкал привлекается администрация Иркутской области

К рассмотрению дела по иску Росприроднадзора о прекращении сброса сточных вод в Байкал привлекается администрация Иркутской области

18/07/2008 19:59 / 👁 1955 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
К рассмотрению дела по иску Росприроднадзора к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату /БЦБК/ о прекращении сброса сточных вод в озеро Байкал в качестве третьего лица привлекается администрация Иркутской области. Такое решение принято на состоявшемся сегодня заседании областного арбитражного суда.


"Нам важно знать позицию властей региона на случай, если комбинат приостановит свою деятельность в связи с требованием прекратить сброс сточных вод", - сказал судья Андрей Архипенко.

Рассмотрение дела отложено на сентябрь, точная дата будет назначена через несколько дней. К этому времени, по заявлению истца, будут известны результаты служебной проверки, назначенной министром природных ресурсов Юрием Трутневым в связи с тем, что в конце мая другое ведомство - Ростехнадзор - выдало комбинату разрешение на сброс сточных вод с 4 ноября прошлого года. То есть задним числом узаконило их, так как у предприятия еще 3 ноября истек срок лицензии на водопользование.

Также, по словам представителя Росприроднадзора, ожидается приезд на комбинат главы ведомства Владимира Кириллова, поскольку на 15 августа назначен запуск очистных сооружений города Байкальска, а на 15 сентября - перевод предприятия на систему замкнутого водооборота.

БЦБК мощностью 180 тыс тонн целлюлозы в год пущен в эксплуатацию более 40 лет назад. Для производственных нужд он закачивает из Байкала, а затем в качестве стоков возвращает в него около 43 млн кубометров воды в год. 51 проц акций предприятия принадлежат холдингу "Базовый элемент", остальные 49 проц являются государственной собственностью.

Последние новости

Популярные новости