Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитые вещества обнаружены в питьевой воде в Ульяновской области

Ядовитые вещества обнаружены в питьевой воде в Ульяновской области

17/07/2008 15:55 / 👁 1512 / Источник Взгляд / Поделиться:
Экологи Ульяновска обнаружили ядовитые вещества в питьевой воде Новомалыклинского района, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД. Поначалу жители пожаловались на специфический привкус и запах, исходящий от воды, однако прибывшие на место экологи установили очаг вероятного заражения питьевого источника.


"Оказалось, что виной всему свалка пестицидов, расположенная на месте бывших складов Сельхозхимии", - сообщил газете ВЗГЛЯД эколог Александр Брагин. По его словам, химические вещества лежат под открытым небом на площади около 20-25 кв.м.

Эколог отметил, что толщина ядовитого слоя в некоторых местах доходит до трех метров. "Мы обнаружили среди отходов даже опознавательный знак, оставшийся от разрушенного склада. На нем значится, что в бочках хранится вредный токсидный порошок", - сообщил Брагин.

В нескольких метрах от ядовитой зоны находится водонапорная башня. Причем место обнаружения пестицидов находится под уклоном. То есть все яды поступают в питьевой источник вместе с грунтовыми водами.

По словам экологов в районе химического загрязнения так же наблюдается резкая деформация листвы у растений, что свидетельствует об их экологическом и химическом отравлении.

По медицинской статистике заболеваемость раковыми болезнями в селе Александровка выше средней в несколько раз, заболеваемость легочными болезнями у каждого второго. Перепуганные жители села обратились с жалобой в Росприроднадзор, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Последние новости

Популярные новости