Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия проинформировала Китай о ликвидации загрязнения на Амуре

Россия проинформировала Китай о ликвидации загрязнения на Амуре

16/07/2008 17:33 / 👁 1679 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посольство России проинформировало в среду китайскую сторону, что загрязнение реки Амур полностью ликвидировано и вода в реке чистая, сообщил в Пекине временный поверенный в делах РФ в КНР Игорь Моргулов. Двухкилометровое маслянистое пятно непонятного происхождения было обнаружено 8 июля в Поярковской протоке. "В тот же день об этом факте было проинформировано генконсульство КНР в Хабаровске.
Посольство России проинформировало в среду китайскую сторону, что загрязнение реки Амур полностью ликвидировано и вода в реке чистая, сообщил в Пекине временный поверенный в делах РФ в КНР Игорь Моргулов.

Двухкилометровое маслянистое пятно непонятного происхождения было обнаружено 8 июля в Поярковской протоке.

"В тот же день об этом факте было проинформировано генконсульство КНР в Хабаровске. С момента возникновения угрозы мы поддерживали с китайской стороной самый тесный контакт", - подчеркнул дипломат.

По его словам, 14 июля российская сторона "еще раз проинформировала китайских коллег по источнику и характеру загрязнения, а сегодня передала информацию из дальневосточного центра МЧС России о завершении работ по ликвидации угрозы".

Моргулов добавил, что в ликвидации пятна было задействовано 120 человек и 26 единиц техники.

Он отметил, что "после инцидента на реке Сунгари в 2005 году российско-китайское сотрудничество в области охраны трансграничных водных объектов набирает обороты".

"Нынешняя ситуация на Амуре доказала, что у нас очень плотные контакты. Специалисты двух стран могут оперативно информировать друг друга о возникающей угрозе", - резюмировал дипломат.

Повышенное внимание к состоянию Амура стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года. Тогда в Сунгари - приток Амура - попало 100 тонн бензола и его соединений.

Во вторник Китай попросил Россию объяснить причину загрязнения Амура. Соответствующий запрос был направлен российской стороне министерством по охране окружающей среды КНР.

"Проведенные властями проверки подтвердили, что источником загрязнения не является химическое предприятие на территории Китая", - сообщили местные СМИ.

Вместе с тем, у МЧС РФ уже есть заключение о характере загрязнения реки. Анализ проб из пятна загрязняющих веществ показал, что это разлагающиеся водоросли и трава.

Последние новости

Популярные новости