Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Ямала закусали бешеные животные

Жителей Ямала закусали бешеные животные

16/07/2008 17:09 / 👁 1833 / Источник Росбалт / Поделиться:
В 2007 году от укусов животных пострадало 196 жителей Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в том числе - 73 ребенка. Как сообщает NewsProm.Ru, по сравнению с 2006 годом число пострадавших увеличилось на 17,4%.Наибольшее их количество зарегистрировано в Надыме, Пангодах и Ныде.
В 2007 году от укусов животных пострадало 196 жителей Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в том числе - 73 ребенка. Как сообщает NewsProm.Ru, по сравнению с 2006 годом число пострадавших увеличилось на 17,4%.

Наибольшее их количество зарегистрировано в Надыме, Пангодах и Ныде. Более половины укушенных людей пострадали от бродячих собак и кошек, около 50% - от домашних животных, в прошлом году зафиксированы случаи укусов мышей, крыс и даже медведя.

По словам главного государственного врача по Надыму и району Галины Соболевой, ситуация усугубляется участившимися случаями появления диких животных в населенных пунктах, большого количества безнадзорных, а также невыполнением правил содержания домашних животных, низкой санитарной грамотностью населения.

В рамках комплексного плана противоэпизоотических мероприятий в прошлом году от бешенства было привито 2 тыс. 181 животное, за первое полугодие текущего года - чуть более тысячи.

Решением комиссий определены основные направления деятельности, в частности, должна быть усилена работа по отлову безнадзорных животных. Главам трассовых поселков, национальных сел рекомендовано в течение 2008 года провести учет поголовья домашних животных и профилактической иммунизации против бешенства.

Последние новости

Популярные новости