Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей

Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей

16/07/2008 13:24 / 👁 1680 / Источник newsru.com / Поделиться:
Во вторник в Риге у посольства Великобритании прошла акция в защиту черных канадских медведей, шкуры которых используются для изготовления шапок британской почетной стражи, сообщает Delfi. В мероприятии приняли участие около 20 человек, четверо из которых разделись до нижнего белья. Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей. Фото: Delfi.lv Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей. Фото: Delfi.lv
Во вторник в Риге у посольства Великобритании прошла акция в защиту черных канадских медведей, шкуры которых используются для изготовления шапок британской почетной стражи, сообщает Delfi. В мероприятии приняли участие около 20 человек, четверо из которых разделись до нижнего белья.

Трое женщин и мужчина, раздетые до трусов, в шапках, имитирующих медвежьи, держали в руках плакаты, на которых по-латышски и по-английски было написано: "Голые, но не в медвежьей шкуре" (Bareskin, not bearskin). На ягодицах у протестующих были нарисованы британские флаги.

Акцию организовали активисты негосударственной организации Dzīvnieku drauga fonds вместе с другими латвийскими организациями в защиту животных, а также британцами из People for Ethical Treatment of Animals (PETA).

Высокие меховые шапки лондонских бифитеров (англ. bearskins) в настоящее время изготавливаются из меха канадских барибалов. Раньше их делали из меха черного медведя, обитавшего в Европе.

Барибал отличается от бурого медведя гладким чёрным мехом и более мелкими (особенно по сравнению с гризли) размерами. Взрослый самец достигает длины 1,4- 2 м, самый крупный барибал был застрелен в Висконсине в 1885 г., - он весил 363 кг. Самки мельче - 1,2-1,6 м и 39-236 кг. Высота в холке до метра. Хвост короче, чем у бурого медведя, - 80 -120 мм. Другими отличиями является острая морда и высокие конечности с короткими ступнями.

Для изготовления одной шапки требуется шкура одного черного медведя (барибала). В ходе опроса, проведенного PETA, выяснилось, что 80% жителей Великобритании выступают против использования шкур медведей для изготовления шапок почетной стражи за деньги налогоплательщиков.

Последние новости

Популярные новости