Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за аномальной жары на омских полях гибнет урожай

Из-за аномальной жары на омских полях гибнет урожай

16/07/2008 12:50 / 👁 1481 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На полях Омской области из-за аномально жаркой погоды гибнет урожай. От отсутствия влаги особенно страдают южные районы Прииртышья. Аграрии изначально давали неутешительные прогнозы: виной тому малоснежная зима. Но то, что проблем добавит жаркое лето не ожидали.Некоторые хозяйства уже подсчитывают убытки. Из-за засушливого лета потеряно около трети всех всходов.
На полях Омской области из-за аномально жаркой погоды гибнет урожай. От отсутствия влаги особенно страдают южные районы Прииртышья. Аграрии изначально давали неутешительные прогнозы: виной тому малоснежная зима. Но то, что проблем добавит жаркое лето не ожидали.

Некоторые хозяйства уже подсчитывают убытки. Из-за засушливого лета потеряно около трети всех всходов. Ситуация, по мнению специалистов, уже близка к катастрофической. Температура воздуха +35 и ни капли дождя - такая ситуация сложилась в Русско-Полянском районе. Здесь засеяли 161 тысячу гектаров зерновых, почти на 8 больше, чем в прошлом. Впервые посадили масличные культуры. Ожидали, что соберут неплохой урожай, но вот сейчас думают, как бы сохранить оставшееся.

Как сообщил начальник Управления сельского хозяйства Русско-Полянского района - Сергей Повагин, если погода не улучшится, могут погибнуть все посевы зерновых.

Последние новости

Популярные новости