Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае обнаружена опасная свалка

В Красноярском крае обнаружена опасная свалка

16/07/2008 12:12 / 👁 1656 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
В Красноярском крае выявлена свалка опасных химикатов. Бесхозные несколько тонн каустической соды уже не один год загрязняют в населённом пункте воду и почву. О несанкционированной свалке промышленных отходов сегодня рассказали в прокуратуре края. Как передает наш корреспондент Галина Панова, около 9-ти тонн каустической соды обнаружено в посёлке Памяти 13-ти борцов Емельяновского района.
В Красноярском крае выявлена свалка опасных химикатов. Бесхозные несколько тонн каустической соды уже не один год загрязняют в населённом пункте воду и почву. О несанкционированной свалке промышленных отходов сегодня рассказали в прокуратуре края.

Как передает наш корреспондент Галина Панова, около 9-ти тонн каустической соды обнаружено в посёлке Памяти 13-ти борцов Емельяновского района. Природоохранная прокуратура Красноярского края начала проверку по данному факту после того, как об опасной свалке рассказали в своих материалах местные журналисты. Надзорными органами было установлено, что химикаты находятся в трёх полуразрушенных металлических контейнерах на территории бывшего стеклозавода. Часть соды высыпалась на землю. Промышленные отходы никем не охраняются. Более того, контейнеры с каустической содой стоят вблизи реки Кача. Исследования показали, что эти химикаты представляют собой третий класс опасности и негативно влияют на качество речной воды и на почву. Властям посёлка и района прокуратурой направлено требование о ликвидации несанкционированной свалки и наказании виновных. В отношении них также в суд подан иск. Кроме того, к административной ответственности привлечён инспектор по охране окружающей среды Емельяновского района.

Последние новости

Популярные новости