Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай просит Россию объяснить причину загрязнения Амура

Китай просит Россию объяснить причину загрязнения Амура

16/07/2008 09:01 / 👁 1547 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай попросил Россию объяснить причину загрязнения пограничной реки Амур - соответствующий запрос направило российской стороне Госуправление КНР по охране окружающей среды, сообщает в среду издание "Чайна дейли". "Проведенные властями проверки подтвердили, что источником загрязнения не является химическое предприятие на территории Китая", - пишет газета. Вид на Амур. Архив РИА Новости Вид на Амур. Архив РИА Новости
Китай попросил Россию объяснить причину загрязнения пограничной реки Амур - соответствующий запрос направило российской стороне Госуправление КНР по охране окружающей среды, сообщает в среду издание "Чайна дейли".

"Проведенные властями проверки подтвердили, что источником загрязнения не является химическое предприятие на территории Китая", - пишет газета.

По информации "Чайна дейли", российская сторона уведомила КНР о движущемуся по Амуру пятне 8 июля.

Вместе с тем, у МЧС РФ уже есть заключение о том, что стало причиной загрязнения реки. Анализ проб из пятна загрязняющих веществ показал, что это разлагающиеся водоросли и трава, сообщил в понедельник представитель МЧС Хабаровского края.

Пробы показали, что концентрация нефтепродуктов в пятне составляет около 0,5 предельно допустимой нормы, остальные вещества - также в пределах нормы. Загрязняющие вещества собирали с поверхности воды спасатели МЧС с помощью боновых заграждений.

Река Амур является экологически неблагополучной водной артерией, в которую периодически происходят утечки химических веществ. Повышенное внимание к состоянию Амура общественность и ученые стали проявлять после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года. Тогда в Сунгари - приток Амура - попало 100 тонн бензола и его соединений.

В последние годы проводится совместный российско-китайский мониторинг реки, принимаются меры по уменьшению сбросов неочищенных сточных вод.

Последние новости

Популярные новости