Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Предприятия Башкирии учитывают экологические факторы

Минприроды: Предприятия Башкирии учитывают экологические факторы

12/07/2008 13:08 / 👁 2404 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Башкирии природоохранная работа ведется систематически, а состояние окружающей среды в регионе характеризуется стабильностью, и положительными тенденциями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил министр природопользования и экологии РБ Идель Шаяхметов."Экологические вопросы в республике решаются на основе программно-целевого подхода, - отметил министр.
В Башкирии природоохранная работа ведется систематически, а состояние окружающей среды в регионе характеризуется стабильностью, и положительными тенденциями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил министр природопользования и экологии РБ Идель Шаяхметов.

"Экологические вопросы в республике решаются на основе программно-целевого подхода, - отметил министр. - Активно реализуется целевая программа "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан на 2004-2010 годы". В республике имеется действенное природоохранное законодательство, способствующее дальнейшему улучшению экологической обстановки. С каждым годом совершенствуется система экологического мониторинга, внедряются современные ресурсосберегающие технологии производства".

"Следует отметить, что в последние годы отношение предприятий к вопросам природопользования и охраны окружающей среды претерпело изменения, - сказал Шаяхметов. - Модернизация оборудования, вывод из производственной сферы экологически вредных производств, благоустройство производственных площадок, обучение и переподготовка кадров по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды позволили ввести понятие "высокая экологическая культура производства". Примером могут служить изменения, которые произошли на объектах нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, химии, где при принятии решений в первую очередь учитываются экологические факторы".

Стоит отметить, что, по данным Независимого экологического рейтингового агентства, Башкирия является традиционным источником сообщений об экологических конфликтах, наряду с такими регионами как Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Ленинградская, Оренбургская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Челябинская области. Так, в списочном рейтинге экологической конфликтности 50 компаний России (на май 2008 г.) на 16 позиции находится ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть".

Последние новости

Популярные новости