Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса

В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса

12/07/2008 11:01 / 👁 2145 / Источник newsru.com / Поделиться:
За вторую половину двадцатого века на западном побережье Антарктического полуострова средняя годовая приземная температура воздуха возросла на 2,5 градуса Цельсия. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.
Он выступил на проходившей в Петербурге крупной международной конференции "Полярные исследования - перспективы изучения Арктики и Антарктики в период Международного полярного года".

Замдиректора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Валерий Лукин рассказал, что локальное потепление на шестом континенте неизменно сопровождается сокращением ледяного морского покрова и является самым значительным в Южном полушарии.

Руководитель РАЭ, более полувека осуществляющей круглогодичные метеонаблюдения на самом южном материке уточнил, что, например, на российской антарктической станции Беллинсгаузен феномен глобального потепления проявляется в уменьшении амплитуды годового и суточного хода температуры воздуха из-за роста ее минимальных значений, увеличении толщины облачных слоев и деградации вечной мерзлоты.

Вместе с тем "незначительное похолодание отмечено в Центральной Антарктиде, в Восточной Антарктике статистически значимых климатических изменений не происходит", - сказал представитель ААНИИ.

Последние новости

Популярные новости