Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает жестче следить за деятельностью в зоне Байкала

Минприроды предлагает жестче следить за деятельностью в зоне Байкала

12/07/2008 08:58 / 👁 1472 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России в ближайшее время внесет в правительство РФ проект постановления "Об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", говорится в сообщении ведомства.


"Разработанный Минприроды России перечень не предполагает прекращения деятельности действующих в центральной экологической зоне предприятий и распространяется только на деятельность, зарегистрированную после вступления документа в силу", - отмечается в сообщении.

Министерство также обращает внимание, что при подготовке проекта учтены замечания профильных ведомств, а также решения, сформулированные по итогам 32 сессии ЮНЕСКО, прошедшей в начале июля в Квебеке (Канада).

Документ, в частности, сохраняет запрет на осуществление в пределах центральной экологической зоны добычи полезных ископаемых.

Кроме того, проект постановления предполагает введение запрета на "осуществление новых проектов, например, таких как добыча полиметаллов на Холоднинском месторождении (Республика Бурятия)", говорится в сообщении.

"В настоящее время на территории экологической зоны Байкала действуют восемь предприятий, осуществляющих запрещенные виды деятельности, объем негативного воздействия на объект Всемирного природного наследия достаточно велик", - отмечает руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, слова которого приводятся в сообщении.

Граница центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ) совпадает с границами объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Озеро Байкал". В центральную экологическую зону БПТ включены само озеро с островами, прилегающие к нему водоохранная зона и особо охраняемые природные территории.

Площадь центральной экологической зоны БПТ в утвержденных границах превышает 89 квадратных километров (в том числе акватория озера Байкал - 31,5 квадратных километра.

Последние новости

Популярные новости