Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор в июне выявил два отклонения в работе АЭС

Ростехнадзор в июне выявил два отклонения в работе АЭС

11/07/2008 16:06 / 👁 2140 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор в июне 2008 года зафиксировал два отклонения в работе российских атомных электростанций, говорится в сообщении ведомства. "Для двух отклонений в работе атомных станций присвоена категория "вне шкалы" по Международной шкале ядерных событий (ИНЕС)", - отмечается в пресс-релизе.


Так, 24 июня на энергоблоке N3 Белоярской АЭС в результате повреждения элементов щеточно-контактного аппарата электродвигателя главного циркуляционного насоса (4ГЦН-1) произошло снижение его оборотов. Это привело к снижению нагрузки блока АЭС.

В тот же день на энергоблоке N2 Билибинской АЭС при проведении контроля магистральных трубопроводов были выявлены дефекты в сварных соединениях элементов 1 и 2 классов безопасности.

Причины нарушений расследуются, отмечают в ведомстве.

Как сообщается, к началу июля на десяти российских атомных электростанциях эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23,242 тысячи МВт.

По данным Ростехнадзора, аварий и чрезвычайных ситуаций на АЭС в первый летний месяц не было, нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС не зафиксировано. Радиационная обстановка в районе расположения атомных станций нормальная.

Последние новости

Популярные новости