Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекам России грозит гибель

Рекам России грозит гибель

10/07/2008 19:20 / 👁 3050 / Поделиться:
Волга, великая российская река, один из символов России, сегодня превратилась в мутный грязный поток. Некоторые ее участки служат практически помойками для промышленных предприятий, что в ближайшем будущем грозит реке экологической катастрофой.Уже исторически сложилось так, что проблемам охраны окружающей среды в России никогда не уделялось должного внимания.
Волга, великая российская река, один из символов России, сегодня превратилась в мутный грязный поток. Некоторые ее участки служат практически помойками для промышленных предприятий, что в ближайшем будущем грозит реке экологической катастрофой.

Уже исторически сложилось так, что проблемам охраны окружающей среды в России никогда не уделялось должного внимания.

Советские власти долгие годы умалчивали о крупномасштабных радиационных выбросах оружейных заводов Сибири и Центральной России. Уральский завод плутония в течение десятков лет сбрасывал в реку Течу огромное количество радиоактивных отходов. На Тихоокеанском побережье и берегах Баренцева моря в портах ржавеют подводные лодки, с остатками ядерного топлива на борту.

Начавшееся при президенте Владимире Путине восстановление страны, базирующееся на росте цен на нефть, практически не затронуло сферу защиты окружающей среды. И если и сегодня игнорировать эти проблемы, то уже в ближайшее время существенная часть территории России окажется непригодной для жизни, сообщает InoPressa.

Значительная часть рек и озер страны, которые являются символами России, находятся на грани гибели. Крупнейшее на планете пресноводное озеро Байкал в течение сорока лет загрязняется токсическими выбросами восточно-сибирского целлюлозно-бумажного комбината. Воды сибирских рек Амура и Оби, по утверждениям ученых, также чрезвычайно загрязнены.

Но, все же, самой загрязненной российской рекой является Волга. Еще в советские времена в воды самой длинной европейской реки десятилетиями сбрасывались отходы военно-промышленного комплекса. В промышленных целях реку перегораживали плотинами, в результате чего образовывались обширные водохранилища, в которых накапливались токсичные вещества.

В дельте Волги сбросы прибрежных промышленных предприятий и фермерских хозяйств привели к цветению воды, что оставляет представителей речной фауны практически без кислорода и отражается на экосистеме реки в целом.

К тому же и притоки реки вносят значительный вклад в ее загрязнение, поскольку практически все они сильно загрязнены диоксинами и другими токсичными веществами.

Саратовский нефтеперерабатывающий завод уже почти девяносто лет загрязняет Волгу - из находящихся менее чем в пятидесяти метрах от берега отстойников в реку попадает нефть. Завод, построенный еще в 1920 году, находится далеко не в идеальном состоянии, в связи с этим часть нефти просто впитывается в грунт, а затем подземные воды несут ее в Волгу.

В районе выведенной в реку сточной трубы завода вода вязкая и черная. Частично ее сдерживает установленный владельцами нефтеперерабатывающего завода пластмассовый барьер, но во время весенних дождей вода переливается через край и стекает в реку.

Последние новости

Популярные новости