Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: На всем Черноморском побережье купаться нельзя

Эколог: На всем Черноморском побережье купаться нельзя

10/07/2008 09:01 / 👁 3060 / Источник Росбалт / Поделиться:
Общественные экологические слушания в Сочи по поводу предстоящего строительства "Острова Федерация" прошли в гораздо более конструктивной обстановке, чем того ожидал профессор, председатель правления Российской независимой экологической экспертизы Владимир Аникеев.


Корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" Аникеев рассказал: "Я думал, что слушания пройдут в более агрессивной обстановке, потому что в зале были профессиональные возмутители спокойствия. Кто-то из них не приводил доводов в пользу своих заявлений, кто-то выступал более или менее аргументированно. Много было трескотни, умничанья. Три точки зрения были, в основном, представлены. Были непримиримые, которые хотели ничего не строить, потому что строить ничего нельзя. Были озабоченные, которые делали множество замечаний, и были те, кто просто за строительство".

"Мы сегодня обсуждали информацию о современном состоянии окружающей среды. Оно ужасающее. По существу, на всем Черноморском побережье сейчас купаться нельзя. Превышены предельно допустимые концентрации вредных элементов, да и с точки зрения гигиенической это вредно. Мы, конечно, можем сегодня выставить щиты, и тогда все курортники поедут в Анталию. Но строителями "Острова Федерация" предлагается решение. Они взяли на себя обязательство построить между реками Мацестой и Хостой очистные сооружения, которые помогут сделать лучше воду во всем районе Сочи", - сказал Аникеев.

На вопрос о том, не повредит ли экологической обстановке в Сочи изменение ландшафта при строительстве искусственного острова, профессор ответил: "В принципе, существование человечества нарушает все природные процессы. Сейчас во всем мире идет противодействие между экономическим ростом, а соответственно, обеспечением запросов человечества, и сохранением окружающей среды. Когда между ними обеспечивается равновесие - это называется "устойчивое развитие". Вот мы должны, согласно этому принципу, такую точку равновесия найти".

Остров Федерация - намывной остров в акватории Черного моря, который будет создан возле города Сочи. Название проекта связано с тем, что очертания береговой линии острова будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Строительство всех объектов на острове завершится в 2013 году. Территория острова после окончания намыва составит более 250 га.

Последние новости

Популярные новости