Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Только один родник из 50 в Москве безопасен для здоровья

Только один родник из 50 в Москве безопасен для здоровья

09/07/2008 17:10 / 👁 2018 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Только один родник из пятидесяти в Москве безопасен для здоровья, заявила в среду журналистам председатель комитета по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. "В Москве состояние водных источников достаточно грустное. По данным Роспотребнадзора, "Царевна-лебедь" - единственный сегодня родник, где рекомендуется и разрешено пить воду", - сказала Степаненко.
Только один родник из пятидесяти в Москве безопасен для здоровья, заявила в среду журналистам председатель комитета по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

"В Москве состояние водных источников достаточно грустное. По данным Роспотребнадзора, "Царевна-лебедь" - единственный сегодня родник, где рекомендуется и разрешено пить воду", - сказала Степаненко.

Родник "Царевна-лебедь" расположен на территории лесопарка "Покровское-Стрешнево" на севере города.

По словам главы комитета по экологической политике, воду из остальных 49-и московских источников необходимо дополнительно очищать. "Допускается применение одного стакана в день и только после фильтрации", - сказала представитель Мосгордумы.

Она отметила, что неочищенная родниковая вода способствует прогрессированию отдельных заболеваний.

Степаненко также сообщила, что из 19 купальных зон, расположенных на территории столицы, только 11 пригодны для купания, а восемь перешли в разряд зон отдыха, в том числе Верхние Царицынские пруды, Борисовский пруд и Кусково.

Однако, по ее мнению, качество природной воды никак не отражается на качестве питьевой воды, которая соответствует всем санитарным нормам.

"Воду из-под крана москвичи могут спокойно пить без вреда для здоровья", - сообщила, в свою очередь, главный технолог Мосводоканала Ольга Благова.

По ее словам, в системе московского водоснабжения используются традиционные методы очистки вода, в частности хлорирование, а также дополнительные, в том числе тонкая мембранная очистка.

Последние новости

Популярные новости