Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха провоцирует усиление летних гроз - ученые

Загрязнение воздуха провоцирует усиление летних гроз - ученые

09/07/2008 14:27 / 👁 1762 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исследователи обнаружили, что летние грозы в США значительно сильнее в середине недели, чем в конце, из-за загрязнения воздуха, степень которого ниже на выходных. Результаты исследования опубликованы в Journal of Geophysical Research. Загрязнение воздуха провоцирует усиление летних гроз. Фото: РИА Новости Загрязнение воздуха провоцирует усиление летних гроз. Фото: РИА Новости


"Спутник Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM), оценивавший количество осадков летом на юго-востоке США, обнаружил, что в среднем оно было значительно выше в середине рабочей недели, чем на выходных", - говорится в статье.

По словам авторов статьи, вызванное деятельностью человека загрязнение воздуха препятствует выпадению дождя на ранних стадиях роста грозовых туч и способствует тому, что облака могут удерживать значительно больше воды. В дыме от машин и производственных выбросах содержится большое количество мелких частиц, пылинок, которые служат ядрами конденсации влаги. Чем их больше, тем меньше размер капель, тем дольше они задерживаются в воздухе.

"Это показывает, что мы делаем грозы более сильными", - говорит ведущий автор работы Томас Белл, физик атмосферы из Центра имени Годдарда, НАСА, слова которого приводятся в сообщении космического агентства.

Белл и его коллеги использовали данные, полученные со спутника с 1998 по 2005 годы. Самые сильные летние дожди шли в дни между вторником и четвергом. При этом пик гроз приходился на середину дня. Максимум полуденных гроз приходился на вторник, когда их сила в 1,8 раза превышала показатели субботних гроз.

Последние новости

Популярные новости