Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перелетные птицы способны обучаться иностранному языку

Перелетные птицы способны обучаться иностранному языку

09/07/2008 10:31 / 👁 1579 / Поделиться:
Биологи из Королевского университета в Онтарио выяснили, что мигрирующие птицы обладают способностью понимать и изучать язык местных обитателей.Ученые и раньше предполагали, что перелетные птицы умеют воспринимать сигналы об опасности, которые подают местные птицы, но подтвердить эти догадки не удавалось.Для проверки этих предположений биологи отправились в Белиз. Настоящая червеедка (Helmitheros vermivorus) размножается в Канаде, а зимует в Центральной Америке. Именно её в качестве примера и исследовали учёные (фото Joseph Nocera). Настоящая червеедка (Helmitheros vermivorus) размножается в Канаде, а зимует в Центральной Америке. Именно её в качестве примера и исследовали учёные (фото Joseph Nocera).
Биологи из Королевского университета в Онтарио выяснили, что мигрирующие птицы обладают способностью понимать и изучать язык местных обитателей.

Ученые и раньше предполагали, что перелетные птицы умеют воспринимать сигналы об опасности, которые подают местные птицы, но подтвердить эти догадки не удавалось.

Для проверки этих предположений биологи отправились в Белиз. Для проведения эксперимента канадские ученые заранее записали крики местных и чужих птиц, предупреждающие об опасности и наблюдали за их реакцией на эти сигналы.

Разумеется, местные обитатели не могли не отреагировать на крики танагр, поскольку они обитают именно в этом районе. Но будет ли понятен сигнал тревоги для птиц, прилетевших из других краев?

Как оказалось, и местные и чужеземные птицы одинаково отреагировали на предупреждение об опасности, передавая его друг другу, и перелетая с места на место.

Затем ученые проиграли птицам сигнал о тревоге, который передают синицы-гаечки, не обитающие в Белизе, но встречающиеся в местах, из которых прилетели птицы-мигранты.

Несмотря на то, что синиц в этих местах не водится, перелетные птицы встревожились, а вот местные птицы никак на сигнал не отреагировали.

Из этого можно сделать вывод, что у перелетных птиц существенно больший "словарный запас", чем у тех, кто не покидает мест своего обитания.

Помимо мигрирующих птиц, способность к языкам проявляют пчелы Запада и Востока, понимающие друг друга, и гиббоны, общающиеся между соседними районами, сообщает MEMBRANA.

Последние новости

Популярные новости