Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европа переживает сейчас редкий природный феномен - европейский муссон, приносящий многочисленные дожди и нестабильную погоды

Европа переживает сейчас редкий природный феномен - европейский муссон, приносящий многочисленные дожди и нестабильную погоды

09/07/2008 08:40 / 👁 2038 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Жертвами редчайшего природного явления - европейского муссона стали нынешним летом большинство стран Европы. Об этом сообщает лондонская газета "Дейли телеграф". Не столь мощный, как на Индостане, европейский муссон тем не менее несет с собой многочисленные дожди и грозы, а также значительные колебания температуры воздуха.
Жертвами редчайшего природного явления - европейского муссона стали нынешним летом большинство стран Европы. Об этом сообщает лондонская газета "Дейли телеграф".

Не столь мощный, как на Индостане, европейский муссон тем не менее несет с собой многочисленные дожди и грозы, а также значительные колебания температуры воздуха. Синоптики отмечают, что причина нынешней нестабильной погоды на большей части Европы - особые "закручивающиеся" ветра над Атлантическом океаном. Они поднимают большие массы воды и регулярно обрушивают их на континент.

Эти ветры очень редки - они появляются один раз в десятилетие. Вызывает их изменение движения воздушных масс в Гималаях, когда традиционное течение теплых воздушных масс по южной оконечности гор меняется на северную. В результате нарушается традиционный баланс теплых и холодных потоков над северной частью Тихого океана, что в свою очередь ведет к появлению устойчивого и влажного ветра на севере Атлантики.

Последние и приносят сейчас в Европу влажную погоду и многочисленные дожди.

Последние новости

Популярные новости