Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир обсуждает проблему контроля электромагнитного загрязнения

Мир обсуждает проблему контроля электромагнитного загрязнения

07/07/2008 15:44 / 👁 1848 / Источник Росбалт / Поделиться:
Во многих странах обсуждается вопрос создания комплексной системы управления электромагнитным загрязнением окружающей среды (ЭМЗОС). Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", об этом на ЭкоФоруме-2008 сообщил ученый Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев (Москва).


По его словам, это диктуется требованиями социальной и экономической политики. Ученый отметил, что сегодня интенсивность техногенного электромагнитного поля (ЭМП) в 100 - 10 тысяч раз превышает естественный фон. Резкий скачок уровня ЭМП произошел за последние 20-30 лет - это очень короткий промежуток времени, с точки зрения эволюции природы. Самый большой вклад в загрязнение внесло развитие передвижной и беспроводной (мобильной) связи.

Очевидно, что в будущем использование ЭМП будет только нарастать при качественном усложнении электромагнитной обстановки за счет одновременного использования всего частотного ресурса спектра, усложнения формы сигналов и тому подобного, сообщил Григорьев. Резкое увеличение общего количества энергии (как промышленной, так и бытовой), рассеиваемое в окружающую среду посредством электромагнитного излучения, оказывает глобальное влияние на энергетический баланс экосистемы Земли в целом, протекание естественных природных процессов в целом. Это стало фактором риска как для экосистемы в целом, так и человека в частности, оказывая непосредственное влияние его физиологические процессы. Для многих организмов ЭМП служит главным информационным каналом о состоянии окружающей среды, играет важную роль в их жизнедеятельности. Так, многие мигрирующие птицы, рыбы и рептилии используют ЭМП естественного происхождения как навигационные приборы, при сбое которых происходит массовая гибель биосообщества.

В связи с этим крайне важно дать оценку общему биологическом и эволюционному значению глобального изменения электромагнитного фона, вызванного хозяйственной деятельностью человека, уверен ученый.

Последние новости

Популярные новости