Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влияние солнечной активности на климат обсудят в Петербурге

Влияние солнечной активности на климат обсудят в Петербурге

07/07/2008 14:30 / 👁 1636 / Источник Взгляд / Поделиться:
Результаты новейших исследований в области физики Солнца и солнечно-земных связей обсудят на всероссийской конференции, которая открывается в Пулковской астрономической обсерватории РАН в Петербурге. "Солнце - переменная звезда, интенсивность излучения которой постоянно меняется в соответствии с двухвековым и одиннадцатилетним циклами.
Результаты новейших исследований в области физики Солнца и солнечно-земных связей обсудят на всероссийской конференции, которая открывается в Пулковской астрономической обсерватории РАН в Петербурге.

"Солнце - переменная звезда, интенсивность излучения которой постоянно меняется в соответствии с двухвековым и одиннадцатилетним циклами. Естественно, это оказывает весьма существенное влияние на изменение климата и на условия жизни на Земле", - отметил директор обсерватории профессор Александр Степанов.

На конференции, отметил он, будут представлены как доклады, посвященные непосредственно солнечной физике, так и результаты исследований, которые имеют прикладной характер и рассматривают воздействие активных солнечных процессов на биосферу, погоду и климат Земли.

Отмечается, что особое внимание будет уделено прогнозу уровня солнечной активности на различных временных шкалах, применению в исследованиях Солнца новых математических методов и физической интерпретации происходящих на Солнце явлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости